В правительство осенью будет передана госпрограмма по окружающей среде

3 Августа, 2012

Госпрограмма «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы будет представлена на рассмотрение в правительство РФ осенью, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе заседания Общественного совета при Минприроды России.

«Работа над программой еще ведется, однако осенью она должна быть представлена в правительство», — сказал Донской.

Министр уточнил, что «программа будет представлена на заседании правительства РФ 18 октября».

Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Николай Нефедьев уточнил что, в рамках программы будут реализованы четыре основных направления, среди которых регулирование качества окружающей среды, мониторинг и сохранение биоразнообразия, организация и обеспечение научных исследований в Антарктике, а также повышение уровня государственного надзора и государственной экспертизы в области охраны окружающей среды.

Нефедьев назвал также основные целевые показатели программы.

«Планируется к 2020 году сокращение числа городов России с высоким загрязнением атмосферного воздуха в 2,7 раза. Помимо этого будут увеличены площади особо охраняемых территорий, они составят 13% против нынешних 12,5%»,- сказал Нефедьев.

Помимо этого, по его словам, будут снижены выбросы в атмосферу и другие показатели загрязнения окружающей среды.

По словам Донского, внедрение такой программы необходимо, учитывая государственный тренд по «озеленению» экономики.

Как сообщалось ранее, в мае президент РФ утвердил основы государственной политики в области экологии до 2030 года, которые стали первым в истории России документом такого уровня, определяющим долгосрочную экологическую стратегию страны. Документ вводит обязательную экологическую экспертизу проектов, предлагает исходить из «презумпции экологической опасности планируемой экономической и иной деятельности», а также «запрещение осуществления экономической и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды».

Источник: РИА Новости