Совет Федерации одобрил Федеральный закон "Об энергосбережении..."

28 Июня, 2012

На прошедшем 27 июня 2012 года 318-ом заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Валентин Межевич отметил, что закон соответствует комплексной программе стимулирования использования природного газа и сжиженных углеводородных газов в качестве моторного топлива, разработанной Правительством России.

В настоящее время газомоторное топливо используется как в двигателях внутреннего сгорания, так и в дизельных. Замещение дизельного топлива газовым является наиболее перспективным направлением замены традиционных видов топлива, подчеркнул докладчик. В действующем законодательстве указанная специфика использования газового моторного топлива не отражена, и рассматриваемый закон вносит необходимые изменения.

По мнению Комитета СФ по экономической политике, принятие данного Федерального закона будет способствовать развитию рынка газомоторного топлива, повышению энергетической эффективности и улучшению экологической ситуации в стране, поскольку газ является более экологичным по сравнению с бензином и дизтопливом.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации