Утверждены основы госполитики в области экологии до 2030 года

2 Мая, 2012

Президент России Дмитрий Медведев утвердил «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Согласно документу, экологическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности.

Более 54 процентов городского населения в 40 субъектах Российской Федерации находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха. Остается высоким объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты без очистки. Сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель, развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий. 27 субъектов Российской Федерации в той или иной мере охвачены опустыниванием на площади более 100 млн. гектаров.
Возрастает количество отходов, не вовлекаемых во вторичный хозяйственный оборот, при этом условия хранения и захоронения отходов не соответствуют требованиям экологической безопасности.

Стратегической целью государственной политики в области экологического развития является решение социально-экономических задач, которые будут обеспечивать экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

С полным текстом документа вы можете ознакомиться в соответствующем разделе "Справочно-информационного центра".