Новости энергосбережения

Иван Грачев о необходимости совершенствования закона об энергоэффективности

15 Марта, 2012

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». От комитета ГД по энергетике выступил Иван Грачев.

- Уважаемые коллеги! Это изменение и дополнение к статье 14 федерального закона об энергоэффективности. Что на данный момент содержится в пункте шесть? Что замена бензина на природный газ относится к энергоэффективным мероприятиям. При этом есть небольшая оговорка, что это, если геометрически и экономически целесообразно, на мой взгляд, абсолютно правильная, потому что история с этой заменой не всегда простая. 

Соответственно, жизнь показывает, что чаще как раз выгоднее дизель, а не бензин менять, и не на природный газ, а на иные виды топлива. В частности, на пропан-бутановые смеси сжиженные. И, соответственно, поправка такая, она, как минимум, абсолютно правильная, но только как минимум. Потому что, если дальше подумаешь: а является ли она исчерпывающей, только ли в виде природного газа и сжиженного углеводородного топлива могут существовать, вот то, что экологически эффективно и целесообразно? Конечно, нет. Это означает, что поправки годятся только для первого чтения, что есть здесь основа для дальнейшей работы. 

И ещё важно: 261-й закон об энергоэффективности, безусловно, неадекватен ситуации. То есть, энергоэффективность, она для России сто миллиардов долларов стоит при правильном её использовании, даже выше, пожалуй. А закон куцый, бытовой, в значительной степени неадекватный этой проблеме. Поэтому комитет счёл, что этот небольшой закон надо в класс первоочередных внести для того, чтобы немедленно приступить к работе по совершенствованию в целом. 

Спасибо за внимание. 

Источник: Пресс-служба фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче