Новости энергосбережения

Заместитель Генерального директора РЭА Алексей Конев принял участие в VI Международной энергетической неделе

11 Декабря, 2011

24-25 октября в московском Центре международной торговли проходила VI Международная энергетическая неделя «Московский энергетический диалог». В мероприятии принимал участие заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства Алексей Конев.

24-25 октября в московском Центре международной торговли проходила VI Международная энергетическая неделя «Московский энергетический диалог». В мероприятии принимал участие заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства Алексей Конев.

Доклад Алексея Конева прозвучал в ходе дискуссионной сессии, которая прошла 25 октября и была посвящена вопросам построения инновационной модели энергетики: присутствию России на рынках высокотехнологичных разработок, внедрению отечественной наукоемкой продукции, финансированию инновационных проектов и др.

В своем выступлении Алексей Конев затронул тему использования новых энергосберегающих технологий, в частности, электромобилей, и отметил, что «в МОЭСК ведется активная работа по созданию электротранспортной инфраструктуры». Особенное внимание в его докладе было уделено внедрению системы энергоменеджмента Росэнергостандарт, учредителем которой выступило РЭА. По мнению Алексея Конева, «важны не только технологии, но и эффективность системы управления этими технологиями, а главная задача на настоящий момент - свести электропотребителей и электропоставщиков».

В работе VI Международной энергетической недели приняли участие представители высших органов исполнительной власти, профильных министерств и ведомств, среди которых Министр энергетики Сергей Шматко, Заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский, Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров.

Предметом обсуждений дискуссионных сессий и круглых столов в ходе МЭН также стали современные тенденции в мировой энергетике, место и роль России в энергетической безопасности Европы, экологическая составляющая в условиях изменения климата, геотермальная энергетика, сотрудничество России и Международного энергетического агентства, а также роль науки и бизнеса в модернизации экономики.Также мероприятия в рамках конференции посетили руководители международных энергетических организаций, специалисты министерств энергетики зарубежных стран, ведущие специалисты в области топливно-энергетического комплекса и заслуженные деятели науки.


Справочно:

Международная энергетическая неделя - это ежегодно организуемая дискуссионная площадка, в рамках которой представители федеральных и региональных властей России, международных энергетических организаций, ведущих предприятий ТЭК обсуждают актуальные вопросы энергетической повестки дня.

Организаторами мероприятия являются Российская Академия Наук, Торгово-промышленная палата РФ, Фонд «Глобальная Энергия», Информационно-консалтинговый центр «Роскон», а также Рус Гидро.


Источник: Российское энергетическое агентство

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче