Новости энергосбережения

Правительство отвергло введение понятия соцнормы энергопотребления

24 Мая, 2013

Кабинет министров не поддержал депутатский законопроект о внесении изменений в закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности, предполагающий введение понятия социальной нормы потребления энергии. По мнению чиновников, данная инициатива требует дополнительного обоснования.

Как считает Минрегион России, предлагаемое законопроектом определение «социальная норма» включает понятия субъективно-оценочного характера: «минимальный», «достаточный», «доступный по цене», «равнодоступность услуг», что может привести к неоднозначному пониманию данного положения, формированию противоречивой правоприменительной практики и может являться коррупциогенным фактором.

Кроме того, по их оценке, документ не позволяет сделать однозначный вывод о том, как установленный в законе об энергосбережении институт социальной нормы потребления населением энергетических ресурсов будет соотноситься с институтом социальной нормы, предлагаемым законопроектом.

«При этом правительство утвердило комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в РФ. Таким образом, в случае принятия законопроекта, оснащение многоквартирных домов приборами учета будет перенесено на более поздний срок, что затянет реализацию мероприятий по повышению энергетической эффективности», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче