Новости энергосбережения

Правительство России утвердило госпрограмму «Энергоэффективность и развитие энергетики РФ» до 2020 года.

20 Марта, 2013

На реализацию всей программы из федерального бюджета выделено 105 млрд рублей. Расходы на энергетику из федерального бюджета на ближайшие восемь лет выглядят так: Энергосбережение — 54 млрд рублей;Угольная энергетика — 38 млрд рублей; Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) — 1,8 млрд рублей.

Финансирование атомной и нефтегазовой отраслей в принятую госпрограмму не включено, но эти отрасли получают федеральные средства из других источников. Так, только в 2010 году нефтегазовая отрасль (добыча и транспортировка) получила в виде налоговых льгот и других преференций примерно $14 млрд (порядка 420 миллиардов рублей). А в будущем в рамках рассматриваемой программы нефтегазового освоения континентального шельфа до 2030 года правительство собирается выделить из федерального бюджета на нефть и газ до 1,3 трлн рублей.

Атомная генерация получает примерно 100 млрд рублей ежегодно из федерального бюджета как минимум из трёх действующих  федеральных целевых программ, и эта ситуация сохранится примерно до 2015 года.

В развитие возобновляемых источников энергии правительство вкладывает непропорционально мало средств по сравнению с инвестициями в другие виды генерации. Если сравнивать средства, выделяемые из федерального бюджета, то разница между поддержкой ВИЭ и нефтегазовой отрасли превышает 200 раз.

Правда, если посчитать общее финансирование программы (бюджетные и внебюджетные средства), разрыв между ВИЭ и нефтегазовым сектором сокращается до 20 раз. Последнее сравнение также важно. Рассказывает руководитель Энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров:

Разным отраслям энергетики важно не просто получить субсидии из бюджета, а получить возможность развития — по принципу «нужно давать не рыбу, а удочку». Практически все подпрограммы новой госпрограммы содержат ту самую «удочку» — меры государственного стимулирования в виде экономических преференций. В итоге «удочка» создает преференции для ВИЭ и энергосбережения, но не делает прорыва в этих отраслях: разрыв в финансировании сокращается с 200 до 20 раз, но всё ещё остается внушительным.


Источник: http://greenevolution.ru/

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче