Энергоемкость ВВП должна снизиться на 40% к 2020 году

21 Августа, 2012

По госпрограмме энергосбережения и повышения энергетической эффективности ежегодно выделяются субсидии в сумме более 5 млрд рублей, предусмотрены госгарантии на 10 млрд рублей на аналогичные проекты в промышленности и ЖКХ, а также средства на проведение НИОКР.

Начиная с 2011 года, девять основных госкомпаний в топливно-энергетическом секторе утвердили программы инновационного развития, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам инновационного развития отраслей экономики (в части АПК и ТЭК).

По его словам, только за прошлый год для их реализации было выделено почти 200 млрд рублей, причем 50 млрд рублей только на научные исследования. А пять крупнейших частных нефтяных компаний на финансирование НИОКР (научно-исследовательскиеопытно-конструкторские и технологические работы) потратили практически 0,5 млрд долларов.

Дмитрий Медведев отметил, что дополнительные, более действенные стимулы ещё только требуется развить, и основной упор надо делать на обеспечение экологической безопасности, развитие энергоэффективных проектов. Они все тоже известны, речь идёт о технологиях повышения отдачи нефтяных и газовых скважин, с помощью которых можно было бы более эффективно и полно использовать соответствующие месторождения. Речь идёт о переработке попутного газа в синтетическую нефть и другие жидкие виды топлива, ну и, конечно, о снижении нагрузки на окружающую среду. Речь идёт о технологиях построения интеллектуальных электросетей, которые способны управлять режимами энергосистемы, а также о способах защиты линий электропередачи от известных проблем (речь идёт о коррозии, обледенении), которые существенно снижают потери при передаче. Это всё российские разработки. По словам премьера, в «Сколково» только в рамках кластера «Энергоэффективные технологии» зарегистрировано 160 участников. Из них уже одобрены 34, для которых выделены гранты на сумму 1,8 млрд рублей. Значительная часть уже выделена и осваивается.

Действует госпрограмма энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которая предполагает снижение энергоёмкости ВВП на 40% к 2020 году. «И, конечно, надо поощрять участие российских энергокомпаний в технологических платформах, таких как глубокая переработка углеводородов, технология добычи и использование углеводородов и интеллектуальная энергетическая система России», — сказал Дмитрий Медведев.

Источник: EnergyLand.info