Прокуратурой города Пятигорска выявлены нарушения законодательства об энергосбережении (Ставропольский край)

17 Августа, 2012

Прокуратурой города Пятигорска проведена проверка обращения генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Установлено, что требования отдельных норм жилищного законодательства, Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» управляющими организациями не соблюдаются.

В ходе реализации краевой адресной программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям Ставропольского края в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов в 2009 — 2011 годах», программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов г. Пятигорска» в 120 домах, указанных в прилагаемом к обращению списке, были установлены коллективные приборы учета потребления коммунальных ресурсов. В частности, общедомовые приборы учета холодной воды, за исключением 5 многоквартирных жилых домов, установлены, введены в эксплуатацию. Вместе с тем, при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы коллективные приборы учета в 120 многоквартирных жилых домах не применяются.

По результатам проверки в адрес УК и ТСЖ внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, с требованием принять меры по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирных домов, включая применение общедомовых приборов учета при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится в прокуратуре города на контроле.

Источник: Прокуратура РФ