"МегаФон" освоит энергию солнца и ветра

9 Июля, 2012

Компании "МегаФон" и Nokia Siemens Networks начинают опытный проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов сети. Первая базовая станция (БС) российского сотового оператора, которую питают несколько альтернативных источников энергии, была установлена в районе поселка Ики-Чонос в Калмыкии.

В рамках этого проекта на БС тестируется гибридный комплекс производства Nokia Siemens Networks, включающий ветрогенератор, 24 солнечные панели и специализированные аккумуляторные батареи. Решение от NSN было спроектировано в целях максимального использования альтернативных источников с учетом климатических и природных условий региона.

Презентация уникального проекта состоялась 27 июня в Доме правительства Республики Калмыкия. Директор Астраханского регионального отделения компании "МегаФон" Николай Макаров рассказал, почему именно Калмыкия была выбрана одним из регионов, где необходимо поставить для теста альтернативный источник энергоснабжения. "Прежде всего потому, что именно здесь высокая солнечная активность, 186 дней в году гарантировано солнце. Кроме того, калмыцкие степи - зона сильных ветров, а ветер в данном случае - наш помощник и союзник. На БС близ Ики-Чоноса выбор пал по нескольким причинам. В частности, базовая станция должна была размещаться недалеко от города Элисты, но при этом объект должен был быть достаточно удален от населенных пунктов, поскольку существовал риск того, что ветрогенератор создаст шум, который негативно скажется на гнездовьях птиц и будет мешать жителям", - рассказал Николай Макаров.

По словам представителей "МегаФона", если проект окажется достаточно успешным,безусловно, выигрывает и регион, где он реализован, в данном случае Республика Калмыкия. С помощью альтернативных источников электроэнергии можно обеспечить связью удаленные населенные пункты, а это способствует развитию бизнеса,возможно перераспределение резервных киловатт, к примеру, в школы, больницы. - Все, что делает "МегаФон", он это делает для своего клиента. Наша задача сделать так, чтобы людям было с нами просто, удобно и надежно. Для этого мы построили в Калмыкии самую большую сеть - 235 базовых станций второго и третьего поколения.

72% этих БС находится в райцентрах и населенных пунктах, обеспечивая для жителей связь и мобильный Интернет. И сегодня в республике нам доверяют свыше 180 тысяч абонентов, - отметил Макаров.После презентации участники мероприятия отправились на базовую станцию в Ики-Чонос для того чтобы посмотреть оборудование, тем более что ясная погода давала прекрасный шанс оценить действие солнечных панелей в полной мере. В облачную, безветренную погоду базовая станция питается от внешней сети или аккумуляторных батарей. Решение включает удаленный мониторинг и контроль энергопотребления, тем самым обеспечивается стабильное энергоснабжение площадки.Кроме того, комплекс оснащен средствами для предотвращения краж и нанесения ущерба оборудованию.

-Тестирование, проводимое совместно с "Мегафоном", свидетельствует о нашем стремлении поставлять решения, наилучшим образом отвечающие потребностям заказчиков, - добавил руководитель подразделения по работе с компанией "МегаФон"в Nokia Siemens Networks Алексей Подрябинников. - Благодаря решению с использованием альтернативных источников энергии у оператора появляется реальная возможность обеспечить альтернативное энергоснабжение в труднодоступных и удаленных районах, в которых существуют сложности с использованием традиционных решений.

- Мы не первый год занимаемся вопросом альтернативной энергетики, решая задачу повышения энергоэффективности и снижения затрат на содержание оборудования.Специалисты поволжского "МегаФона" провели большую изыскательскую работу по расчету эффективности альтернативных источников в различном климате, определили подходящие по природным условиям районы России, разработали программу оценки эффективности. В данный момент на сети "МегаФон" в разных регионах России наши партнеры проводят тестирование своих решений в области альтернативной энергетики. Испытания комплекса NSN в Калмыкии будут проводиться в течение полугода и даже года для получения достоверных результатов, - отметил директор Поволжского филиала компании "МегаФон" Александр Григорьев.

Источник: "Элистинская панорама"