В «Сколково» обсуждают перспективы развития электротранспорта в России

5 Июля, 2012

Первый тематический форум организован компанией «Револьта» и ФГБУ «РЭА» при поддержке правительств Москвы и Московской области.

Форум «Электромобилиада 2012», который сегодня, 5 июля, проходит на территории школы «Сколково» стал первым в России событием по теме электротранспорта и зарядной инфраструктуры.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие генеральный директор ООО «Револьта» Максим Осорин, руководитель дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности «МОЭСК» Андрей Сницкий, руководитель рабочей группы Общественной палаты по вопросам энергособеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Анатолий Либет.

«Главное преимущество электромобильного транспорта заключается в его экологичности. Проблема загрязнения окружающей среды особенно актуальна для мегаполисов. Электромобили могут стать своего рода спасением, имея при этом массу других преимуществ, таких как бесшумность и экономичность, – отметил Анатолий Либет. – Важно не затянуть процесс развития и внедрения электротранспорта. Это должно встать на промышленные рельсы и иметь совместную поддержку и понимание важности развития данного направления со стороны власти, бизнеса и населения. Общественная палата, в свою очередь, будет оказывать всяческое содействие для продвижения законодательных инициатив в сфере электротранспорта».

Говоря о значимости проектов в области электротранспорта для компании «МОЭСК» Андрей Сницкий отметил, что компания намерена создать сеть так называемого «второго поколения» – интеллектуальную энергосеть Smart Grid – активным элементом которой станут электромобили.

По словам Максима Осорина, форум «Электромобилиада» компания рассчитывает проводить ежегодно, так как широкая интеграция электрического транспорта и зарядной инфраструктуры в городскую среду, а также увеличение доли электрокаров на рынке автомобилей – это закономерное развитие транспортной индустрии во всем мире.

Источник: SmartGrid.ru