В США состоялся полет самолета на алкоголе

5 Июля, 2012

Военные США провели первые испытания самолета на алкогольном топливе. В состав горючего вошла смесь из обычного авиационного и нового биотоплива ATJ. При этом, как доложил летчик-испытатель, никакой разницы в сравнении с обычным полетом не было. Испытания проводились в рамках программы по переводу ВВС США на альтернативное топливо.

ATJ - это продукт результата ферментации в алкоголь растительных сахаров из древесины, бумаги, травы и прочего материала растительного происхождения, в состав которого входит большое количество клетчатки. Испытатели утверждают, что новое биотопливо со временем способно заменить используемое сегодня авиагорючее марки JP-8.

К настоящему моменту ВВС США уже завершили испытания по заправке самолетов и прочих летательных аппаратов биотопливом из природного газа и угля, а также животных и растительных жиров, общее название которого HRJ. В конце прошлого года Минобороны страны осуществило закуп 450 тысяч галлонов такого биотоплива на сумму 12 миллионов долларов.

Дернова Наталья

Источник: http://www.technosector.ru