В Калмыкии тестируются базовые станции на возобновляемых источниках энергии

30 Июня, 2012

Компании «МегаФон» и Nokia Siemens Networks начинают опытный проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов сети.

Базовая станция (БС) «МегаФона», получающая питание сразу от нескольких альтернативных источников энергии, установлена в районе поселка Ики-Чонос Республики Калмыкия. В рамках этого проекта на БС тестируется гибридный комплекс производства Nokia Siemens Networks, включающий ветрогенератор, 24 солнечные панели и специализированные аккумуляторные батареи. Решение от NSN было спроектировано в целях максимального использования альтернативных источников с учетом климатических и природных условий региона. Калмыкия является зоной сильных ветров и высокой солнечной активности (186 солнечных дней в году). В облачную, безветренную погоду базовая станция питается от внешней сети или аккумуляторных батарей.

Решение включает удаленный мониторинг и контроль энергопотребления, тем самым обеспечивается стабильное энергоснабжение площадки. Платформа предлагает возможности управленческого учета, а также составления статистических и деловых отчетов на основе ключевых показателей эффективности (КПЭ). Кроме того, комплекс оснащен средствами для предотвращения краж и нанесения ущерба оборудованию.

«Испытания комплекса NSN в Калмыкии будут проводиться в течение полугода и даже года для получения достоверных результатов», — отмечает директор Поволжского филиала компании «МегаФон» Александр Григорьев.

Источник: ИАА Cleandex