Разработан двухсторонний солнечный агрегат на основе "эффекта Пельтье"

26 Июня, 2012

Член Малой академии наук Украины Марк Пржевальский разработал двухсторонний агрегат на основе «эффекта Пельтье», который одновременно производит холод и тепло за счет солнечной энергии.

По его словам, солнце может дешево и эффективно как нагреть, так и охладить. Марк отметил, что двигатели домашних холодильников работают на фреоне, который является опасным для окружающей среды. К тому же, тепло, которое производит рабочая камера холодильника просто выбрасывается наружу, как ненужное.

«Моя система работает по принципу эффекта Пельтье. Например, возьмем два различных металла и два их конца — через них проведем электрический ток. Один конец будет нагреваться, а другой — охлаждаться. Этот эффект называется эффектом Пельтье. Мой солнечный холодильник состоит из двух частей — горячей и холодной. Главный элемент — солнечная батарея. Чем больше энергии потребуется прибору, тем мощнее должен быть фотоэлемент. При появлении солнцаисточник питания одну часть нагревает другую — охлаждает «, — пояснил юный ученый.

Для интенсивного и равномерного охлаждения рабочей камеры, с холодной стороны предусмотрен радиатор и вентилятор. На горячей — теплоизолированный сосуд с водой. Один час солнца изменяет температуру агрегата на 10 градусов в каждой части. То есть уже за 2–3 часа в холодильнике будет морозить, а с другой стороны агрегата появится горячая вода для бытовых нужд.

Источник: УНН