Новости энергосбережения

Легендарный Land Rover Defender станет электромобилем

5 Марта, 2013

Популярность электрических транспортных средств растет, стимулируемая развитием технологий. Инженеры внедряют электропривод в самые разнообразные машины: от небольших городских автомобилей до внедорожников и полноценных автобусов. Toyota и Tesla уже показали модели кроссоверов с электромоторами.

Создатели Jeep Grand Cherokee также работают в этом направлении. Теперь в когорту приверженцев экологически чистых технологий вклинилась и знаменитая Jaguar Land Rover. Британская компания готовится показать электрическую версию легендарной модели Defender, производство которой ведется с далекого 1948 года. Довольно неожиданный выбор модели, ничего не скажешь.

Как Jeep Wrangler или Toyota FJ Cruiser, мощный и угловатый Land Rover Defender служит воплощением бренда. Авто весом в 2 тонны кажется довольно странной платформой для экспериментов с электроприводом. Но маркетологи JaguarLand Rover уверены, что успех подобной модели привлечет к бренду еще больше внимания. Компания представит семь модифицированных электрических Defender 110 на Женевском автосалоне 2013. Позже эти электромобили поступят в распоряжение специализированных служб Великобритании. Представители компании признают, что сейчас у них нет планов по серийному производству электромобилей Defender. Однако уже в этом году пройдет серия испытаний экологичного внедорожника в реальных условиях.

Стандартный дизельный двигатель и коробку передач Land Rover Defender инженеры заменили на электромотор мощностью в 70 кВт (94 л. с.). Силовой агрегат напрямую передает крутящий момент в 330 Нм. Запитывается мотор от литий-ионной аккумуляторной батареи на 300В. Система хранения энергии, которая весит 410 кг, расположена в передней части под капотом. Ее емкость равна 27 кВт-ч. По словам разработчиков машины, одного заряда батареи хватает на преодоление трассы протяженностью в 80 км. С помощью устройства быстрой зарядки на 7 кВт аккумулятор можно подзарядить за четыре часа. При использовании зарядного устройства мощностью 3 кВт процесс продлится 10 часов. Вес электрической модификации Defender увеличился на 100 кг, если сравнивать с базовой версией. Снаряженная масса электромобиля варьируется от 2055 кг до 2162 кг в зависимости от типа кузова.

Все ключевые компоненты электрического силового привода - батарея, инвертор, электромотор - имеют воздушное охлаждение. Инженерам удалось существенно оптимизировать систему рекуперативного торможения. Теперь при ее использовании во время езды под уклон система способна вырабатывать дополнительные 30 кВт электричества. С учетом того, что батарея позволяет осуществлять очень быструю зарядку без сокращения срока полезной службы, практически всю рекуперированную энергию можно использовать повторно. В зависимости от условий данная технология позволяет повторно использовать до 80 % кинетической энергии электромобиля.

Источник: http://energysafe.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче