Новости энергосбережения

Hyundai ix35 – первый серийный автомобиль на водородных топливных элементах

1 Марта, 2013

Компания Hyundai стала первым автопроизводителем, начавшим конвейерное производство водородного транспортного средства с нулевым уровнем вредных выбросов. Первый Hyundai ix35 на топливных элементах покинул завод компании в Ульсане, Южная Корея.

"Благодаря ix35 на водородных топливных элементах Hyundai станет лидером в секторе автомобилей с нулевым уровнем вредных выбросов", заявил на торжественной церемонии заместитель председателя правления Hyundai Motor, Эок Джо Ким. "Новый ix35 Fuel Cell является наиболее экологически чистым транспортным средством в разрезе всего автопрома. Начало серийного производства машины доказывает, что технология водородных топливных элементов уже не мечта – в перспективе ею сможет воспользоваться практически любой автомобилист во время своих повседневных поездок".

Первый ix35 на топливных элементах войдет в партию из 17 авто, которые поступят в распоряжение клиентов Hyundai Motor из европейских городов: Копенгагена, Дания, и Сконе, Швеция. Муниципалитет Копенгагена нацелился на минимизацию углеродного следа к 2025 году. Поэтому чиновники решили купить 15 новых Hyundai ix35 для собственного пользования. О соглашении между европейцами и корейцами касательно покупки авто на топливных элементах было объявлено еще в сентябре 2012 года. Еще ix35 отправятся в Швецию. Hyundai надеется создать более 1000 серийных автомобилей на топливных элементах к 2015 году.

"Начало серийного производства автомобилей на водородных топливных элементах является важной вехой в истории развития автомобильной промышленности не только в Корее, но и во всем мире", заявил Ман Ву Парк, мэр города Ульсан. "Мы собираемся создать в Ульсане еще больше водородных заправочных станций для поддержки растущего числа приверженцев экологически чистых автомобилей на топливных элементах. Это позволит сделать город ориентиром для всего мира".

Использованы материалы Hyundai

Источник:http://energysafe.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче