Новости энергосбережения

Ветровая энергетика обогнала атомную в Китае

28 Февраля, 2013

В 2012 году ветряные электростанции Поднебесной сгенерировали на 2 процента больше электроэнергии, чем атомные. По мнению аналитиков, этот разрыв существенно увеличится в течение следующих нескольких лет. С 2007 года китайская атомная энергетика росла на 10 процентов в год, в то время как генерирующие мощности на базе ветряков ежегодно росли на 80 процентов.

До ядерной катастрофы в Японии, которая имело место в марте 2011 года, общая генерирующая мощность китайских АЭС составляла 10 гигаватт. В то время 29 ядерных реакторов с проектной мощностью в 28 гигаватт находились на стадиях проектирования и строительства. Работы над 19 из них начались в 2009 году. Чиновники были уверены, что к 2015 году общая генерирующая мощность местных АЭС достигнет 40 гигаватт и, возможно, 100 гигаватт к 2020 году. Реакция местного правительства на техногенную катастрофу в Фукусиме была вполне ожидаемой: чиновники решили приостановить утверждение проектов новых АЭС и провести проверки безопасности на уже введенных в эксплуатацию электростанциях, а также на объектах, которые находятся на стадии строительства.

Когда местные власти, наконец, сняли мораторий на утверждение новых проектов (произошло это в октябре 2012 года), в официальном постановлении по этому поводу была оговорка: чиновники были готовы утверждать проекты лишь АЭС с реакторами 3-го поколения (преимущественно AP-1000), которые отвечают самым строгим стандартам безопасности. Реакторы 3-го поколения были впервые разработаны в 90-х годах прошлого века. Как правило, к ним относятся системы с легководным теплоносителем. У китайцев пока нет достаточного опыта эксплуатации этих продвинутых моделей, что замедляет работы. Кроме того, было решено внести конструктивные изменения в уже строящиеся реакторы, чтобы избежать повторения трагедии в Фукусиме. Это также негативно сказалось на динамике развития атомной энергетики.

Сейчас в Китае действует 13 ядерных реакторов. К 2020 году, согласно прогнозам, доля АЭС в общем обеспечении страны электроэнергией должна вырасти до 4 процентов. Основные атомные генерирующие мощности поднебесной сосредоточены в восточных провинциях Чжэцзян и Цзянсу, а также в южной провинции Гуандун.

Источник: EnergySafe

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче