Новости энергосбережения

В Германии появился первый на 100% зеленый город

26 Февраля, 2013

Небольшой немецкий городок Фелдхейм полностью перешел на возобновляемые источники электричества, перевыполнив план Германии на 37 лет и став примером для всей страны да и мира в целом

У немцев есть четкий план полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050-му году. И, приняв соответствующую программу, страна со свойственный для всей нации педантичностью ее выполняет, закрывая атомные электростанции и открывая вместо них гигантские солнечные и ветряные.

Маленький немецкий городок Фелдхейм, находящийся в шестидесяти километрах от Берлина не дожидаясь середины столетия, уже полностью перешел на зеленую энергию, став совершенно независимым от энергетической системы Германии. 100% энергии, которую использует этот населенный пункт, генерируется непосредственно в этом городке при помощи ветряков, солнечных панелей и биогаза.

Естественно эта энергетическая независимость появилась в Фелдхейме не в один день и не по мановению волшебной палочки. Обновление началось еще в девяностых годах, когда в этом городе был установлен первый ветряк. Сегодня количество ветряных турбин значительно превышает количество жилых домов.

Кроме того, каждое строение в Фелдхейме оснащено солнечными панелями на крыше, а в 2008 году городские власти собственными силами построили завод, преобразующий свиной навоз и неиспользованную кукурузу в тепло для отопления зданий.

Независимость вещь довольно дорогая. Так, в 2010 году каждый житель этого городка вынужден был заплатить по €3 000 на создание автономной энергетической инфраструктуры. Зато сейчас они получают электричество на 30 процентов дешевле, чем остальное население Германии.

Стоит отметить, что население Фелдхейма составляет всего лишь 150 человек.


Источник: http://greenevolution.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче