Новости энергосбережения

Новая технология поможет резко снизить выбросы тепловых электростанций

19 Февраля, 2013

В исследовании ученые Университета Монаш и CSIRO впервые обнаружили светочувствительные органические соединения Framework (MOF) - класс материалов, известных своей исключительной способностью поглощать большое количество газов. Это создало мощный и экономически эффективный инструмент для сбора и хранения, или для переработки диоксида углерода

Выбросы тепловых электростанций могут быть резко снижены благодаря новым, энергоэффективным материалам, которые поглощают большое количество углекислого газа, а затем выделяют его при воздействии солнечного света, сообщает портал www.sciencedaily.com.

В исследовании ученые Университета Монаш и CSIRO впервые обнаружили светочувствительные органические соединения Framework (MOF) - класс материалов, известных своей исключительной способностью поглощать большое количество газов. Это создало мощный и экономически эффективный инструмент для сбора и хранения, или для переработки диоксида углерода.
Используя солнечный свет для выделения сохраненного углерода, новый материал преодолевает проблемы, связанные с более энергоемкими методами улавливания углерода. Современные технологии использования захвата жидких материалов, которые затем подвергаются процессу длительного нагревания, чтобы освободить двуокись углерода, слишком трудоемки.
"Впервые это открыло возможность для разработки улавливающих систем, которые используют солнечный свет для высвобождения углекислого газа", - сказал профессор Брэдли Ладевиг из химико-технологического департамента университета Монаша. "Это скачок в технологии улавливания углерода".
Новый класс перспективных материалов MOFs представляют собой кластеры из атомов металла, связанные органическими молекулами. Из-за особенностей их структуры и высокой внутренней поверхности, 1 грамм которой мог бы охватывать футбольное поле, они могут хранить большие объемы газа.
Аспирант Райчелл Линдон и ведущий автор статьи отмечает, что эта технология была выполнена с помощью светочувствительных молекул азобензола. "MOFs может так легко выпустить адсорбированный диоксид углерода при облучении светом, как выжать губку ". "Мы обнаружили у MOFs особое сродство к двуокиси углерода. Тем не менее, молекулы других газов могут быть объединены с другими MOFs, что делает технологию улавливания и высвобождения подходящей для многих веществ".
Исследователи под руководством профессора Мэтью Хилл из CSIRO теперь будут оптимизировать материал для повышения эффективности поглощения диоксида углерода до уровня, подходящего для промышленной среды.

Источник: Ecoportal.su

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче