Новости энергосбережения

Светодиоды могут быть опасны для детского зрения

4 Февраля, 2013

«Разрешенные к применению светодиоды нейтрального белого света настолько же опасны для детских глаз, насколько опасны светодиоды холодного белого света, не рекомендуемые для зрения взрослых людей» – такие слова приводятся в аннотационной справке «О повышенных факторах риска светодиодного освещения для детского зрения», составленной на основании 40-летних исследований лаборатории физико-химических основ рецепции ИБХФ им. Н.М. Эмануэля РАН и заключений европейской и французской экспертных групп по оценке опасности искусственных источников освещения.

По мнению НП «Энергоэффективный город» недостаточное в настоящее время качество энергосберегающих источников света, представленных на российском рынке, и результаты исследований специалистов, свидетельствующие о риске для здоровья при их применении, особенно для зрения детей, должны самым серьезным образом учитываться государством при проведении энергоэффективной политики в стране.

Осенью 2012 г. НП «Энергоэффективный город» направило письмо заместителю председателя Правительства Дворковичу А.В. о необходимости переноса сроков введения запрета на лампы накаливания, предусмотренного 261-ФЗ, в связи с тем, что анализ практики использования новых энергосберегающих источников света позволяет сформулировать ряд проблем принципиального характера, препятствующих массовому применению новых источников света. Необходимы дополнительные исследования, позволяющие оценить накопленное влияние использования белых светодиодов на зрение, в частности, проведение целевых исследований на животных с короткими временами жизни.

В начале января 2013 года заместитель председателя Правительства А.В. Дворкович поручил Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторгу подготовить согласованный план действий по решению проблем, препятствующих массовому применению энергосберегающих источников света, а также систему действий, направленных на стимулирование спроса на энергоэффективные источники света.

Если Вы поддерживаете инициативу продлить срок оборота ламп накаливания, пожалуйста, проголосуйте на сайте качествосвета.рф.

Источник: Энергосовет

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче