Ученые из Новосибирска ведут поиск специальных «энергетических» культур

17 Января, 2013

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН работают над новыми культурами растений, пригодных для производства биотоплива или сырья для химической промышленности, сообщил журналистам директор Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Валентин Пармон.

«Поиском специальных „энергетических“ культур для сельского хозяйства или для получения химического сырья занимается Институт цитологии и генетики», — отметил он.

«Да, мы не производители биодизеля или „зеленого дизеля“, но основные разработчики новых процессов находятся у нас, в Новосибирске», — добавил он.

В.Пармон рассказал, что в Новосибирске ведутся активные работы по нетрадиционной энергетике — разработаны тепловые насосы, тепловые пушки, позволяющие обогревать большие помещения, например, теплицы или ангары, имеются разработки для использования энергии ветра. Однако в России ветряки могут использоваться ограниченно, считает ученый.

«Де-факто, наверное, сейчас Новосибирская область — главный опорный пункт России по нетрадиционным видам энергетики», — подчеркнул В.Пармон.

Как сообщалось, ученые ИЦиГ СО РАН, в частности, занимаются акклиматизацией и разведением мискантуса — быстрорастущего вида из семейства злаковых, обычно культивируемого как декоративное.

Из этого сырья ученые Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН (ИПХЭТ, Бийск, Алтайский край) научились делать нитроцеллюлозу, которая применяется, в частности, при производстве бездымного пороха — пироксилина.

Источник: Energy Fresh