Катар готовит пилотный проект собственного Smart Grid

11 Января, 2013

Катар приступает к реализации пилотного проекта по организации интеллектуальной сети. Для обкатки пробного Smart Grid выбран район Эль Духэль (Al Duhail) в столице страны — городе Дохе.

Чиновник Генеральной корпорации Катара по водоснабжению и электроэнергии (Qatar General Water and Electricity Corporation, Kahramaa) заявил газете The Peninsula: «Скоро будет запущен пилотный проект по обустройству в стране системы Smart Grid». Более точные сроки начала либо исполнения проекта не сообщаются.

В качестве партнеров выбраны испанская частная коммунальная электрическая компания Iberdrola, национальный НИИ энергетики и охраны природы (Qatar Environment and Energy Research Institute, QEERI) и Катарский научно-технологический парк (Qatar Science and Technology Park, QSTP).

Основной целью эксперимента в области «умной» энергетики организаторы называют стремление к экономии электроэнергии и сохранению природных ресурсов. В ходе реализации первой из двух фаз проекта ожидается введение дополнительных мощностей для выработки электроэнергии и производства пресной воды.

Как отмечается в публикациях местных СМИ, Катар отличает один из самых высоких показателей потребления пресной воды и электроэнергии в мире, а также большие объемы выбросов CO2. Это заставляет власти интенсивно искать пути сбережения редких для региона Персидского залива ресурсов.

Так, менее года назад корпорация Kahramaa инициировала общенациональную программу экономии и рачительного использования пресной воды и электроэнергии (National Campaign for Conservation and Efficient Use of Water and Electricity). Как сообщает интернет-ресурс Qatarisbooming.com, над программой лично шефствует наследник престола Катара Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани (Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani). Главный призыв программы, которая носит условное наименование «Таршид» (Tarsheed): «Потребляй разумно!».

В рамках «Таршид» в ближайшие пять лет предусмотрено снизить потребление пресной воды на 35% и электричества на 20%. Планируется применить комплекс мер по уменьшению спроса на эти коммунальные услуги, сообщает официальный сайт программы Tarsheed.

Кроме того, по утверждению высокопоставленного чиновника корпорации Kahramaa, использование рациональных и ресурсосберегающих технологий должно обеспечить выработку порядка 200 МВт электроэнергии за счет ВИЭ.

Стоимость запускаемого пилотного проекта Smart Grid в Катаре не сообщается.

Справка:

«Таршид» (Tarsheed) — термин в арабском языке, который обозначает оптимизацию и разумное использование какого-либо сырья или ресурса; в данном случае — электричества и воды.

Источник: SmartGrid.ru