Гиперболоид инженера Гарина - не такая уж и фантастика

10 Января, 2013

В США проводится тестирование новой установки, которая предназначена для вскрытия отверстий в земной коре.

Задача, которую преследуют ученые, недорогое и быстрое бурение скважин для геотермальных теплоэлектростанций. В ряде районов США глубина залегания горячих источников относителльно невелика, поэтому мощный лазер вполне в состоянии добраться необходимой отметки. Ситуация тем более выгодна, что позволяет с лекгостью проходить такие прочные породы, как гранит и базальт. Для обычных методов бурения это серьезная проблема и огромные затраты. Американская компания «Форо-Энерджи» разработала не дорогую систему мощных лазеров мощностью примерно 20 кВт, которые могут обеспечивать бурение на глубину до 1500 метров. Световой пучок подается в место "бурения" по оптическому кабелю. Развитие проекта финансируется Министерством энергетики США.

Если все и далее будет проходить удачно, новая технология может открыть дорогу к практически неисчерпаемым источникам энергии от тепла Земли. Развитие пертоэнергетики уже давно рассматривается как весьма перспективное направление. Получаемая энергия из "сухих" пластов может быть экологически чистой и весьма доступной практически в любом регионе.

Источник: Портал-энерго