Рынок умных измерений удвоится в 2013 году

17 Декабря, 2012

Количество внедрений систем умных измерений в 35 странах с развивающейся экономикой в 2013 году будет более чем вдвое превышать количество их внедрений в 2012 году, по данным ежегодного отчета Северо-Восточной группы «Умные сети на развивающихся рынках».

В новом исследовании анализируется рынок умных счетчиков в 35 странах Центральной / Восточной Европы, Евразии, Латинской Америки, Ближнего Востока / Северной Африки, Южной Африки и Юго-Восточной Азии.

Рост систем умных измерений в развивающихся странах продолжится в течение ближайшего десятилетия. К 2022 году на эти страны будет приходиться рынок развитой инфраструктуры измерений (AMI) в объеме $ 56 млрд.

Общее количество счетчиков электроэнергии в этих странах вырастет до 546 млн к 2022 году, или 27% от общего количества счетчиков. Такие задачи ставят перед собой регуляторы рынков.

«Эти 35 стран с развивающимся рынком принимали активное участие в развертывании интеллектуальных счетчиков и связанной с ними смарт грид-инфраструктуры в 2012 году, более 1,3 млн. систем измерений AMI развернуты. Эта деятельность не включает даже мега-рынках Китая и Индии, которые не рассматриваются в данном прогнозе», — говорят в Северо-Восточной группе.

В последние годы, деятельность по развертыванию Smart Grid в основном была сосредоточена в Северной Америке, Западной Европе и Восточной Азии, в первую очередь за счет повышения спроса на электроэнергию в этих регионах. Но смарт грид-инфраструктура предлагает на развивающихся рынках разнообразные преимущества, а, в том числе повышение надежности, снижение нетехнических потерь и включение возобновляемых источников энергии. Поскольку модели финансирования Smart Grid и нормативная база улучшились, страны с развивающейся экономикой догоняют своих более развитых коллег.

«Развитие нормативной базы был несколько смешанным в 2012 году, но положительным в целом», продолжает Северо-восточная группа. «В частности, страны с развивающимся рынком сотрудничают с более развитыми странами в создании стандартов взаимодействия для систем умных измерений, помогая сократить значительное количество рисков от этих инвестиций.

На десять ведущих международных производителей счетчиков приходится более 90 процентов развертывания умных систем в 2012 году во всех 35 странах, рассмотренных в отчете.

Все 35 стран, проанализированных в исследовании, по прогнозам, начнут развертывать Smart Grid в ближайшие десятилетия. При этом 14 из 35 стран располагают всеми возможностями для начала крупномасштабного развертывания Smart Grid в течение ближайших 1–3 лет. К ним относятся Бразилия, Болгария, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Мексика, Польша, Катар, Румыния, Сингапур, Словакия, Словения и Объединенные Арабские Эмираты.

Источник: smartmetering.ru