Новая Зеландия — перспективный лидер в развитии Smart Grid

27 Ноября, 2012

Инвестиции в развитие проектов Smart Grid могут обернуться для Новой Зеландии серьезной экономической выгодой.

Так, вложение 5,5 млрд долларов обеспечит экономию в объеме 23 млрд долларов в течение 20 лет. Такие выкладки содержатся в докладе, подготовленном бизнес-школой Оклендского университета в Новой Зеландии (University of Auckland/Te Whare Wānanga o Tāmaki Makaurau) совместно с консалтинговой компанией Vivid Economics (Великобритания).

Заказчиком исследования выступила лоббистская группа Pure Advantage — некоммерческая организация, призывающая к экологической обоснованности экономического развития страны.

Авторы исследования утверждают, что развитие интеллектуальных сетей на принципах Smart Grid даст Новой Зеландии «энергетические преимущества», однако конкретный характер таких преимуществ не приводится.

Доклад также отмечает «существенный» опыт в области Smart Grid, накопленный государственной компанией Transpower (Transpower New Zealand Limited, TPNZ) — оператором национальной электропередающей сети National Grid. Кроме того, отмечается перспективность развития в стране солнечной энергетики. Портал SmartGrid.ru ранее сообщал о текущих работах по обустройству современной платформы Smart Grid на Северном острове страны.

Как указывает газета The New Zealand Herald, при расчетах, приводимых в докладе, за основу взято исследование окупаемости вложений в современные энергетические технологии, ранее подготовленное в США.

Примечателен еще один вывод, содержащийся в докладе. Потенциальное лидерство Новой Зеландии во внедрении передовых энергетических технологий исследователи связывают с небольшими размерами страны и упрощенной схемой принятия ключевых решений. Иначе говоря, чиновники и отраслевые управленцы в этой стране не тянут с резолюциями, что заведомо положительно сказывается на успехах в модернизации энергетики.

Одновременно с выходом доклада в Новой Зеландии реализуется важный проект Smart Grid на практике.

Как сообщает информационный сайт Stuff, форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) (Asia-Pacific Economic Cooperation, APEC) объявил о проведении тендера на разработку «Дорожной карты городского строительства Smart Grid» (Urban Development Smart Grid Roadmap). Цель — восстановление города Крайстчерч (Christchurch/Ōtautahi) — крупнейшего на Южном острове Новой Зеландии. Ранее SmartGrid.ru рассказывал о разрушительной череде землетрясений, случившейся в городе в 2010–2012 годах.

По замыслу АТЭС, разработка и реализация плана восстановления Крайстчерча даст возможность всем странам-членам организации понять значение интеллектуальных сетей в восстановлении городской инфраструктуры после природных катастроф, с которыми «хорошо знакомы экономические системы членов APEC».

«В конечном счете, интеллектуальная сетевая инфраструктура способна обеспечить улучшенное качество обслуживания предприятий, организаций и жителей, а также придать устойчивость энергосистеме. Поэтому заслуживает глубочайшего изучения то, как наилучшим образом добиться развития интеллектуальных сетей в рамках восстановления городской инфраструктуры», — поясняют в APEC.

Подробнее с требованиями проекта можно ознакомиться на сайте АРЕС.

Прием заявок завершится 6 декабря 2012 года.

Источник: SmartGrid.ru