Новости энергосбережения

Эксперт: потенциал торфа как источника возобновляемой энергии в Томской области очень высок

20 Ноября, 2012

Потенциал торфа как источника возобновляемой энергии в Томской области очень высок, считает руководитель отдела коммерциализации инновационных разработок Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Александр Мягков, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Сибирь».

«Потенциал торфа огромен, с учетом того, что есть пул месторождений, оставшихся после Советского Союза, подготовленных, чтобы вернуться. Много месторождений осушено, многое сделано до нас», — сообщил Александр Мягков в ходе конгресса «Энергосбережение» в пятницу в Томске.

По его словам, уже через пять лет Томской области следует обратить внимание на торф, как на источник возобновляемой энергии.

Вместе с те эксперт программы IFC по развитию возобновляемых источников энергии в России Антон Чернышев напомнил Мягкову, что Федеральный закон № 35 не относит торф к возобновляемым источникам энергии. «У торфа — 300–400 лет „горизонт“ возобновляемости», — сказал Чернышев.

Однако Александр Мягков возразил оппоненту, что торфяные запасы в Томской области возобновляются со скоростью 3–4 мм в год.

«Даже с учетом того, что не все торфяные месторождения доступны для переработки, он — возобновляем, потому что 3–4 мм на такую площадь — это серьезные возможности», — подчеркнул Мягков.

Конгресс «Энергосбережение-2012» проходил в Томске с 14 по 16 ноября; в нем принимали участие представители всех сибирских регионов и четырех европейских стран. Конгресс был посвящен вопросам госрегулирования, внедрения новых технологий, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Источник: ИА Томский Обзор

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче