Получение «зеленого» тарифа − преграды бюрократии

11 Ноября, 2012

В четверг, 7 ноября, в рамках IV Международного инвестиционного бизнес-форума по энергоэффективности и возобновляемой энергии прошла открытая дискуссия на тему «Получение „зеленого“ тарифа − преграды бюрократии».

В ходе дискуссии спикеры рассказали о том, как изменилась за последнее время процедура получения ЗТ, какие еще проблемы существуют в этой сфере и т. д. В частности, много внимания было уделено обсуждению местной составляющей (МС) в проектах возобновляемой энергетики. И хотя спикеры по-разному относятся к такому понятию как «местная составляющая», все они едины во мнении, что именно доля МС является на сегодняшний день самой главной проблемой не только в получении «зеленого» тарифа, а и в развитии альтернативной энергетики в целом. Николай Пашкевич, глава Госэнергоэффективности Украины, отметил, что полностью отказываться от местной составляющей было бы неправильным шагом, поскольку в развитие украинского производства в этой сфере уже вложены большие деньги — эту инициативу надо поддерживать и дальше. В свою очередь Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации, заявил о том, что сейчас Украина стоит перед сложным выбором: наращивать мощности по возобновляемой энергетике или сделать акцент на развитии собственных производственных мощностей. Делать одновременно качественно и то, и другое Украина просто не сможет. По мнению Игоря Нуса, директора по развитию бизнеса в странах СНГ «Vestas Central Europe», во-первых, местная составляющая — это не ноу-хау Украины (это «явление» уже давно существует в Испании, Бразилии, Турции, Казахстане, некоторых областях Канады и других странах); во-вторых, МС — это нормальное желание государства стимулировать отечественное производство. Однако, если, например, украинские заводы будут производить порядка 5–10 турбин в год (когда необходимо как минимум 100), то, разумеется, они просто не смогут конкурировать с иностранными производителями. Таким образом, добиться требуемого уровня местной составляющей (30% со следующего года) будет просто невозможно. На взгляд Дениса Малюска, юриста IFC, требование МС имеет только отрицательные моменты: во-первых, оно отпугивает инвесторов (существуют слишком большие политические риски, на которые не согласится ни один западный инвестор); все производители должны достичь такого уровня, когда местная составляющая будет равна 30%, а через некоторое время и 50% (это при том условии, что, по данным IFC, ни один производитель пока не достиг даже требуемых сейчас 15%); в-третьих, НКРЭ не опубликовало процедуру, по которой эта составляющая высчитывается. Эксперт отметил, что для западного инвестора требование МС — это масса бюрократических преград (соответственно — трата времени) и непрозрачность. Непрозрачность в этой области — одна из важнейших проблем: «Инвестор должен прийти, посмотреть и принять решение: вкладывать или не вкладывать деньги в этот рынок», — отметил Андрей Конеченков. По словам генерального директора «УК Ветряные парки Украины» Владислава Еременко, несмотря на то, что на сегодняшний день бюрократических преград очень много, объекты строятся и самое главное — генерируют энергию. Другими словами, все сложности могут быть преодолены, а цели в альтернативной энергетике могут быть достигнуты.

«Зеленый» тариф — это главный стимул развития альтернативной энергетики. Именно благодаря ЗТ западные инвесторы обратили внимание на украинский потенциал возобновляемой энергетики. К концу текущего года Украина выработает почти 1 млрд кВт/ч электроэнергии, полученной из ВИЭ. К 2020 году страна взяла обязательство повысить долю альтернативной энергетики в энергобалансе страны до 11%. Азиз Абдулаев, заместитель главы Совета министров АРК, отметил, что одним из достижений является то, что теперь государство работает с инвесторами в «зеленую» энергетику напрямую (еще несколько лет назад посредников было в 10 раз больше, чем инвесторов — сейчас же эта ситуация урегулирована). Кроме того, на сегодняшний день уже приняты разрешения на строительство 7360 МВт «зеленых» мощностей, 939 га выделено на аренду для СЭС, 1056 га — на «испытания» будущих проектов в альтернативной энергетике. Михаил Гайшунов, заместитель директора Департамента таможенных платежей ГТСУ, отметил, что в новом Таможенном кодексе Украины, действующем с 1 июня, многие процедуры, связанные с ввозом оборудования (в том числе и для производства экологически чистой энергии) значительно упрощены. И хотя сегодня еще существуют недоработки, из-за которых многие инвестиционные компании не могут получить обещанного освобождения от уплаты таможенных пошлин, в целом украинское законодательство содействует внедрению нового инвестиционного оборудования и развитию ВИЭ.

Источник: ЭлектроВести