Предприятия ЖКХ Свердловской области заплатили больше 1 млн за отсутствие программ энергосбережения

4 Августа, 2012

По постановлениям прокуроров РЭК привлекла к административной ответственности 17 должностных и 14 юридических лиц.

Сумма наложенных штрафов составила 1,2 млн. рублей

Надзорное ведомство совместно с Региональной энергетической комиссией проверило, как предприятия ЖКХ исполняют законодательство в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

По закону, организации с участием государства или муниципального образования, а также осуществляющие виды деятельности, подлежащие государственному тарифному регулированию, должны разрабатывать программы энергосбережения. Но, как показала проверка, далеко не все выполняют это требование.

Так, в адрес руководителей организаций внесено более 30 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по постановлениям прокуроров РЭК привлекла к административной ответственности 17 должностных и 14 юридических лиц, сумма наложенных штрафов составила 1 млн. 220 тыс. рублей.

В ведомстве отмечают, что после проверок 27 организаций обратились в РЭК с документами для утверждения программ энергосбережения.

Источник: РИА «Энергетика и ЖКХ»