Вопросы повышения энергоэффективности обсудили в СФО. Томская область в лидерах по количеству проведенных энергоаудитов.

3 Августа, 2012

Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионах Сибири обсудили 1 августа 2012 года представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Министерства энергетики РФ, заместители глав органов исполнительной власти регионов округа, главные федеральные инспекторы, руководители крупных энергетических компаний. Рабочее совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына и заместителя полномочного представителя Андрея Филичева.

«Вопросы, поднятые на совещании, находятся на особом контроле у полномочного представителя Президента РФ в СФО, – подчеркнул Андрей Филичев. – В регионах округа не должно ослабевать внимание к решению задач по повышению энергоэффективности».

В частности, на совещании обсуждался ход реализации в субъектах Федерации округа Федерального закона № 261. Согласно документу, ряд организаций и учреждений должны до 31 декабря 2012 года провести обязательное энергетическое обследование с выдачей энергетического паспорта. Среди них – органы государственной власти и местного самоуправления, организации, осуществляющие производство или транспортировку энергоресурсов, и пр. Энергетический паспорт, составленный по результатам обследования, должен содержать информацию об оснащенности приборами учета, объеме используемых энергоресурсов, показателях энергоэффективности.

«Энергоаудит позволяет сформировать базу, на основе которой субъектам Федерации предстоит строить планы развития. И регионы должны максимально качественно выполнить эту задачу», – подчеркнул, обращаясь к участникам совещания, Антон Инюцын. По мнению заместителя министра энергетики России, «необходимо стремиться к тому, чтобы все граждане чувствовали результат проводимых в округе мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности».

По данным Министерства энергетики РФ, всего в Сибирском федеральном округе до 31 декабря 2012 года более 28 тысяч объектов должны пройти энергоаудит, из них около 7 тысяч его уже прошли. По объемам проведения энергетических обследований Сибирский федеральный округ занимает второе место в Российской Федерации. Субъектами-лидерами являются Республика Алтай и Томская область. Отстают по темпам проведения энергетического обследования республики Бурятия (7%) и Тыва (0%), Забайкальский край (12%), Иркутская (13%), Кемеровская области (15%). Красноярский край, по замечанию специалистов Министерства энергетики, не предоставил информацию об объектах, на которых необходим энергоаудит.

Во всех субъектах Федерации округа приняты региональные программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Основные цели программ – снижение энергоемкости ВРП, вовлечение возобновляемых источников энергии, сокращение затрат на оплату энергетических ресурсов и пр.

В восьми субъектах Федерации округа работают региональные центры управления энергосбережением (Республика Бурятия, Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области). Основная задача центров – координация реализации программ повышения энергоэффективности.

Антон Инюцын обратил внимание на успешный опыт некоторых регионов Сибирского федерального округа при использовании современных технологий энергоэффективности, предложив «внедрять лучшие практики в других территориях». Так, отмечен опыт Кемеровской области в сфере энергосбережения, где в 2011 год достигнуты значительные результаты в снижении энергоемкости ВРП.

Источник:  http://www.sibfo.ru/news