Российские энергоаудиторы призывают совершенствовать федеральное законодательство

2 Августа, 2012

В Санкт-Петербурге прошло обсуждение ключевых проблемных вопросов, связанных с качеством энергосбережения, в частности, с проведением энергетических обследований и оформлением энергопаспортов.

К участию в дискуссии были приглашены представители саморегулируемых организаций (СРО), энергоаудиторы, а так же представители профильных служб и учреждений, включая руководителей региональных отделений Ростехнадзора, комитета по энергетике и инженерному обеспечению и др. Организаторами мероприятия выступили энергоаудиторская компания «Винсер-Аудит» и аудиторско-консалтинговая группа «Банко».

На круглом столе были затронуты актуальные вопросы в области энергосбережения, включая практику реализации федерального закона № 261 в части выбора форм проведения энергетического обследования, а также несовершенства законодательства в данном вопросе. Отдельное внимание было уделено полномочиям Ростехнадзора в области энергосбережения, а также трудностям с приемом энергопаспортов в Минэнерго.

По оценке экспертов, к наиболее назревшим проблемам на сегодняшний день следует отнести отсутствие у СРО и у энергоаудиторов ответственности за качество проведенных энергообследований, а также низкую заинтересованность в этом вопросе самих заказчиков. Кроме того, в Минэнерго до сих пор не утвержден регламент проверки энергетических паспортов и не введена в действие государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Проблемным вопросом у энергоаудиторов и СРО остается также продление сроков проведения энергопаспортизации.

В качестве решения участники круглого стола предложили внести изменения в федеральный закон «Об энергосбережении…» в части организации энергетических обследований, а также в закон № 307 «Об аудиторской деятельности» с целью введения ответственности энергоаудиторов за выполненные работы.

Помимо этого Минэнерго России предложено разработать методику, стандарты или правила, в которых будут зафиксированы единые требования к проведению энергообследований и заполнению энергетических паспортов. Для оптимизации приема и проверки заполнения энергопаспортов — автоматизировать данный процесс по примеру существующей в ФСТ России единой информационно-аналитической системы. Наряду с этим, по мнению участников дискуссии, доработки также требуют сами формы паспорта в зависимости от типа обследуемой организации и объемов потребляемых энергоресурсов.

«Необходимо продолжить совершенствование правовой базы проведения энергоаудита и методик обследований, в том числе инструментальных. Также актуальными остаются вопросы обучения персонала и организация постоянного обмена экспертными мнениями по вопросам энергосбережения», — прокомментировал порталу SmartGrid.ru ведущий энергоаудитор «Винсер-Аудит» Виктор Лебедев.

По данным организаторов мероприятия, сформулированные в рамках круглого стола решения будут направлены на рассмотрение в Минэнерго России.

Источник: SmartGrid.ru