Россия вошла в число 12 ведущих экономик по энергоэффективности

1 Августа, 2012

«Вхождение России в число 12 ведущих экономик мира по энергоэффективности свидетельствует о правильном курсе, выбранном руководством страны, в данной сфере». Такое мнение высказали представители Национальной ассоциации инжиниринговых компаний, комментируя независимый рейтинг, подготовленный Американским советом по энергоэффективной экономке (American Council for an Energy-Efficient Economy, ACEEE).

aceee-logo.gif

Группа исследователей Американского совета по энергоэффективной экономке (American Council for an Energy-Efficient Economy, ACEEE) провела широкомасштабный анализ 12 ведущих экономик мира с точки зрения рациональности энергопользования в каждой из них.

Опубликованный итоговый документ получил название «Международный оценочный лист рационального энергопотребления». Составители утверждают, что это – «первое в истории исследование такого рода и охвата». Отмечается, что при его проведении была использована разработанная и уже апробированная методика, применяемая для оценки энергоэффективности отдельных штатов США. В данном случае эксперты также обратились к модели составления сводного рейтинга штатов. В перечень анализируемых стран вошли Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Китай, Россия, США, Франция, Япония, а также Европейский союз. В совокупности на их долю приходится более 78% мирового ВВП и 63% глобального энергопотребления.

Источником информации служили официальные сведения Всемирного банка, Международного энергетического агентства и Организации экономического сотрудничества и развития. ACEEE также использовал данные собственных изысканий в каждой из стран. Целью исследования было многоуровневое сравнение США с аналогичными по уровню экономического развития странами.

Каждая из рассмотренных экономик получала определенное количество баллов из 100 максимально возможных. Рейтинг составлен на основании сравнительного анализа 27 различных параметров, которые были сведены в 4 группы: промышленность, строительство, транспорт и совокупность перекрестных факторов энергопользования на национальном уровне. Общий итог набранных баллов, таков: Великобритания – 67%; Германия – 66%; Италия – 63%; Япония – 62%; Франция – 60%; Австралия, Европейский союз, Китай – по 56%; США – 47%; Бразилия – 41%; Канада – 37%; Россия – 36%.

«Вхождение России в число 12 ведущих экономик мира по энергоэффективности свидетельствует о позитивных изменениях, происходящих на российском энергетическом рынке и важности внедрения на территории нашей страны современных и энергоэффективных решениий, - отмечают в Национальной ассоциации инжиниринговых компаний. – Однако нам есть к чему стремиться. К примеру, уровень КПД тепловых электростанций России крайне низкий: 21% с учетом потерь при передаче. Энергопотребление в жилом секторе выше, чем почти во всех остальных рассмотренных странах; этот же показатель для коммерческих помещений признан «умеренно высоким». В промышленности отмечен сравнительно высокий уровень энергопотребления на единицу ВВП. Отсутствуют стандарты экономии топлива для пассажирского автотранспорта. В этой связи, дальнейшее внедрение инновационных и энергосберегающих технологий должно вывести России на более высокие позиции в рейтингах энергоэффективности, и работу эту необходимо проводить постоянно. Инжиниринговые компании – члены НАИК имеют большой опыт работы в области внедрения современных энергоэффективных решений на территории России, поэтому нет сомнений, что НАИК и компании Ассоциации будут максимально вовлечены в реализацию подобных проектов».

Общий же вывод экспертов, представивших рейтинг, свидетельствует о том, что ведущие экономики Европы в настоящее время значительно опережают США по параметрам рациональности энергопотребления. Это существенно, поскольку для достижения поставленных целей странам, которые рациональнее относятся к потреблению энергии, требуется меньшее количество ресурсов. Это снижает затраты, сохраняет ценные природные ресурсы и создает рабочие места. Однако, подчёркивают исследователи, нигде мощный потенциал совершенствования энергопотребления полностью реализован не был. Это свидетельствует о том, что даже несмотря на заметные достижения в отдельных сферах страны могут многому научиться друг у друга.