Шойгу предложил поэкспериментировать с индивидуальными котлами в домах

31 Июля, 2012

Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил в качестве эксперимента установить в каждом жилом доме одного из городов региона индивидуальные котлы, если опыт будет удачным, то в течение пяти лет вся область будет переведена на индивидуальное отопление.

"Я прошу посчитать, сделать группу с нашими строителями, может быть, нам попробовать в одном из микрорайонов или городов взять и все дома обеспечить индивидуальными котлами. И не заниматься там тепловыми сетями", - сказал губернатор на селекторном совещании с главами муниципальных районов и городов.

Он отметил, что сейчас в области ежегодно ремонтируется примерно 350 километров сетей, а потребность составляет 2,5 тысячи километров. Шойгу предложил пойти по другому пути и поставить в жилых домах индивидуальные котлы, в таком случае необходимость будет лишь в сетях водоснабжения и канализации.

"Тогда мы сможем размонополить историю, которая развивается в наших котельных. Если это пойдет нормально, то постепенно можем подготовить программу и в течение 4-5 лет перевести область на это", - пояснил губернатор.

Шойгу поручил главам городов и районов подготовить свои инвестиционные программы в сфере ЖКХ и доложить ему до 15 августа. Инвестиционные программы должны быть главным образом направлены на перевод котельных на газ, постановки новых котельных, проекты по энергосбережению, а также на стопроцентную газификацию области.

Источник: