Новости энергосбережения

В Новосибирской области появится дом с погодозависимым отоплением

18 Июля, 2012

На одном из многоквартирных жилых домов Куйбышева будет установлен погодозависимый элеватор — устройство, позволяющее регулировать теплоснабжение дома в зависимости от погоды.

Этот пилотный проект реализуется Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области в рамках энергосервисного контракта, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Весной и осенью некоторые дома получают больше тепла, чем это им необходимо. В итоге в квартирах жарко, а при наличии приборов учета возникают еще и лишние затраты на тепло. По решению собственников одного из домов, участвующего в программе капремонта, до конца июля в доме будет установлено погодозависимое регулирование», — пояснил руководитель Фонда Виктор Спирин.

Также контракт, заключенный с подрядчиком на пять лет, включает в себя энергообследование и выдачу экспертного заключения о мерах по утеплению дома. Расчет за проведение работ будет производиться за счет сэкономленных средств. Это значит, что первоначальных вложений от Фонда и собственников дома не потребуется. Как отметили в областной администрации, благодаря энергоаудиту уже удалось снизить стоимость капремонта дома на 1,9 млн рублей.

«Для нас важно не только внедрить новые методы энергоэффективности в секторе ЖКХ, но и показать энергосервисным компаниям возможности работы в этой сфере», — подчеркнул Виктор Спирин.

Источник: nsk.sibnovosti.ru

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче