Минэнерго ждет от бизнеса конкретных предложений по энергоэффективности

16 Июля, 2012

В Екатеринбурге в пятницу, 13 июля, в рамках международной выставки «Иннопром-2012» эксперты обсудили инновации в сфере энергоэффективности в проектах комплексного освоения территорий (КОТ).

В работе дискуссионной лаборатории «Энергоэффективная Россия. Инновации в проектах КОТ», организованной ГК «Ренова-СтройГруп», приняли участие заместитель директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго РФ Алексей Кулапин, президент «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Также участвовал представитель президент Siemens Russia & Central Asia Дитрих Меллер, глава Дирекции по управлению инженерной, транспортной инфраструктурой ОДАС Сколково Питер Шиппер, генеральный директор Danfoss Михаил Шапиро и др.

Эксперты обсудили энергоэффективное развитие территорий современных городов, делились опытом, высказывали предложения о новых возможностях сокращения издержек в бюджетном строительстве, улучшении выводимых на рынок объектов недвижимости.

Заместитель директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго Алексей Кулапин, комментируя РИА «Энергетика и ЖКХ» итоги дискуссионной лаборатории, оценил заинтересованность участников, их настрой и подход к обсуждаемой теме.

«Было выслушано мнение практически всех — региональных властей, бизнеса, строительного сообщества. Обозначены наиболее важные проблемы. Но хотелось бы, чтобы это трансформировалось в некий посыл для нас, чиновников, в хорошем смысле этого слова, — что необходимо поменять, какие изменения внести в нормативную базу. Потому что у чиновников основной и единственный инструмент работы — нормативно-правовое творчество», — пояснил Алексей Кулапин.

Он отметил, что в ходе дискуссии звучала и критика, но в ней не было конкретики, которой ждет власть. «В одном из докладов прозвучало: вот это плохо, нет единых индикаторов, нет единых нормативов. Но от общих слов нужно переходить к конкретике. Дайте предложение — что нужно изменить, какие индикаторы, какие нормативные акты. И исходя из этого мы будем строить свою работу. Сегодня конкретики не прозвучало, но мы ее ждем», — добавил он.

Источник: Энергетика и ЖКХ