Заключенные бразильской тюрьмы участвуют в выработке "зеленой" энергии

15 Июля, 2012

Необычную программу перевоспитания заключенных придумали сотрудники администрации тюрьмы в муниципалитете Санта-Рита-ду-Сапукаи на востоке Бразилии — они предложили заключенным крутить динамо-машину, вырабатывающую электричество с помощью специальных велотренажеров.

Автор необычной идеи — судья Хосе Энрике Маллманн (Jose Henrique Mallmann), который заявил, что «позаимствовал» это нововведение из статьи, прочитанной им в интернете, где говорилось о том, как вырабатывают электроток велотренажеры в американских спортзалах.

Программа по своеобразному перевоспитанию узников тюрьмы действует два месяца. За это время к ней присоединились восемь заключенных, но даже для них пока не хватает велотренажеров — администрация учреждения успела приобрести только четыре спецагрегата. Всего в тюрьме отбывают наказание 133 человека, которые сидят за различные преступления от мелких краж до убийств.

Согласно условиям программы, заключенные крутят педали три дня в неделю по восемь часов. Их «велопрогулка» начинается за час до захода солнца. Пока их сил хватило для выработники энергии, достаточной для 10 уличных фонарей, установленных на набережной местной реки. За каждый день вращения динамо-машины узникам вычитается один день из срока наказания.

«Мы проводили все дни напролет, будучи запертыми в камерах, мы видели солнечный свет только в течение двух часов в сутки. Теперь же мы проводим время на свежем воздухе. чтобы вырабатывать электричество для города и при этом приближаем час нашего освобождения», — сказал в беседе с Ассошиэйтед Пресс 38-летний заключенный Рональдо да Сильва (Ronaldo da Silva), который осужден на пять с половиной лет тюрьмы за ограбление кондитерской.

Источник: newskaz.ru