На Байкале начался монтаж солнечно-ветровой электростанции

11 Июля, 2012

Монтаж первой ветро-солнечной электростанции, которая обеспечит энергией отделенный поселок Онгурен, начался на западном побережье озера Байкал, говорится во вторник в сообщении компании «Облкоммунэнерго», принимающей участие в проекте.

«Планируемая энергетическая мощность, которую будет производить комбинированная электростанция, определяется показателем в 100 киловатт», — говорится в сообщении.

Проект ветро-солнечной станции выполнила структура группы «Нитол». Монтажом станции занимается компания ЗАО «Энергопром-Электроникс». ОГУЭП «Облкоммунэнерго» выполняет работы по строительству воздушных линий электропередачи для электростанции.

«Первую часть установок ветро-солнечной электростанции мощностью 50 киловатт планируется запустить в августе текущего года. Окончательное завершение строительства запланировано на 2013 год», — отмечается в сообщении.

Решение о строительстве ветро-солнечной электростанции было принято в июле прошлого года на заседании научно-экспертного совета по энергоэффективности, созданного распоряжением правительства Иркутской области. Для Приангарья этот проект пилотный, он должен ответить на вопрос, можно ли на побережье Байкала, где запрещено строительство энергомощностей, развивать альтернативную энергетику.

Поселок Онгурен — самый северный и труднодоступный поселок на Малом море Байкала, он изолирован от центрального энергоснабжения, электричество подается только три-четыре часа в сутки от дизельной станции.

Источник: РИА Новости