Администрация Томской области намерена развивать альтернативную энергетику в регионе совместно с Международной Финансовой Корпорацией

10 Июля, 2012

Томскую область с двухдневным визитом посетила делегация Международной Финансовой Корпорации (МФК) с целью обсуждения деталей соглашения о развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Томской области, в частности это энергия ветра и солнца, биомассы, тепла недр земли.

Был организован ряд встреч, в том числе с областными департаментами экономики, энергетики, экономики и модернизации ЖКХ. На встрече также присутствовал первый заместитель мэра г. Томска Е.В. Паршуто.

В рамках разрабатываемого соглашения планируется реализовать три проекта. Первый проект предполагает исследование потенциала и проведение необходимых инструментальных измерений всех качественных и количественных параметров перечисленных энергоресурсов. Представители Национального исследовательского Томского политехнического университета и Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН подтвердили как наличие структурированных теоретических исследований в этом направлении, так и отсутствие подробных инструментальных измерений.

Второй проект нацелен на подбор конкретных технологий по использованию исследованного потенциала ВИЭ с целью производства энергии, выбор наиболее оптимальной технологии для каждого ресурса и расчёт основных экономических параметров при строительстве и эксплуатации таких энергетических установок.

Третий проект является наиболее важным для создания благоприятного инвестиционного климата, как отмечают представители из МФК, и предполагает создание в регионе необходимой нормативной правовой базы для развития и функционирования ВИЭ.

Результаты работы по проектам будут положены в основу долгосрочной целевой программы развития ВИЭ в Томской области. Реализация программы позволит обеспечить регион энергией, производимой из собственных ресурсов, что, в конечном счете, приведёт к снижению и стабилизации тарифов на электрическую и тепловую энергию в районах области.   Финансовые затраты по реализации соглашения в полном объёме несёт на себе МФК.

Международная Финансовая Корпорация, входящая в группу Всемирного Банка, участвует в реализации программы по развитию ВИЭ в России с 2011 года. Первым Российским регионом, заключившим соглашение о сотрудничестве в рамках указанной программы, является Калужская область.