Повышение энергетической эффективности котельных в Томской области

28 Июня, 2012

26 июня 2012 года в Администрации Томской области состоялось очередное заседание отраслевой рабочей группы «Энергоэффективность и энергосбережение» в рамках Межведомственной рабочей группы по модернизации и технологическому развитию экономики Томской области.
    Темой для обсуждения стала модернизация муниципальных и областных котельных, работающих с использованием мазута и нефти.

В выступлении и.о. начальника Департамента модернизации и экономики ЖКХ Администрации Томской области Юрия Ивановича  Баева было отмечено, что с 2012 года в Томской области в рамках региональной программы энергосбережения реализуется подпрограмма «Повышение энергетической эффективности котельных в Томской области». В первом полугодии 2012 года уже проведена подготовительная работа по переводу части котельных на газ и уголь с учетом объектов, включенных в проект «Программы развития газоснабжения и газификации Томской области на период с 2012 по 2015 годы».

На заседании также заслушали и обсудили  результаты регионального исследования по выбору оптимального вида топлива для котельных Томской области.  Данное исследование провела независимая экспертная организация  ООО «Спейс энергоаудит», определив наиболее приемлемые  экономические и технические параметры функционировании каждой котельной, работающей  в настоящее время с использованием в качестве топлива  мазута или нефти.

По итогам совещания  было поручено ответственным исполнительным органам государственной власти совместно с органами местного самоуправления наладить систему технического  учёта энергоресурсов (нефть, вода, электроэнергия, отпущенная тепловая энергия и горячее водоснабжение) в котельных, внести необходимые корректировки в подпрограмму «Повышение энергетической эффективности котельных в Томской области», а также  даны рекомендации продолжить работу по реконструкции котельных с использованием возможностей привлечения внебюджетного финансирования.