Противники строительства новой АЭС в Литве демонстрируют возможности солнечной энергетики

28 Июня, 2012

«Инициаторы референдума по вопросу строительства новой литовской атомной станции в Висагинасе намерены в ходе акции протеста собрать несколько тысяч подписей против АЭС, в защиту интересов альтернативной энергетики», — сказал координатор акции протеста Томас Томилинас.

Литовский эколог отметил, что впервые в истории антиядерных протестов любому желающему будут продемонстрированы иные возможности получения электроэнергии — за счет использования энергии солнца, ветра, биомассы и других.

«Неделю протестных акций мы решили начать с демонстрации возможностей солнечной энергетики», — проинформировал Томилинас.

По его словам, Германия, в которой солнечных дней даже меньше, чем в Литве, с помощью солнечных батарей уже производит 25 ГВт электроэнергии — «столько, сколько могут произвести 20 АЭС».

Напомним, что новую АЭС Литва планирует построить к 2020–2022 годам. Проект планирует реализовать компания Hitachi-GE. Стоимость проекта составляет 17 млрд. литов, что практически достигает 5 млрд. евро. 60–70% суммы литовские власти надеются получить в кредит от японских банков, остальное профинансируют страны-участницы проекта — Литва, Латвия и Эстония.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, идея общенационального референдума в Литве по вопросу строительства АЭС нашла как сторонников, так и противников. Даже депутаты Сейма разделились на два лагеря. Правительство выступает категорически против плебисцита. Однако его инициаторы продолжают сбор подписей. Референдум может состояться одновременно с парламентскими выборами 14 октября 2012 года.

Источник: ИА REGNUM