Шувалов: Экология и энергия будут главными для РФ

4 Июня, 2012

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на в 9-й встрече глав правительств стран-членов СГБМ в Германии заявил, что вопросы экологической и энергетической безопасности будут приоритетными для Российской Федерации.

Во главе российской делегации он принял участие в 9-й встрече глав правительств стран-членов СГБМ в приморском городе Штральзунд на севере Германии.

«Мы будем обсуждать вопросы, обозначенные германской стороной, однако намерены больше сосредоточиться на вопросах экологической и энергетической безопасности в регионе Балтийского моря», — подчеркнул Шувалов.

Он сообщил, что большую часть времени главы делегаций во время саммита 30–31 мая посвятили именно этой теме. Одновременно, продолжил первый вице-премьер, не менее важным является поиск ответа на стоящие перед государствами СГБМ демографические вызовы.

«Российская сторона постарается сделать плодотворными дискуссии в рамках Совета», — заверил глава делегации РФ, отметив, что в период председательства России в СГБМ будет организовано несколько министерских встреч, которые будут работать по всем направлениям регионального сотрудничества.

Представители делегаций государств-членов СГБМ на двухдневной встрече в Штральзунде обсудили вопросы регионального взаимодействия по целому спектру тем, в частности, касающихся охраны окружающей среды, энергобезопасности и энергоэффективности, сотрудничества в сфере образования и науки, развитии «зеленых технологий», инфраструктуры, ядерной безопасности и другие.

Источник: РИА Новости