Бережливый Регион

30 Мая, 2012

Саратовская область может войти в пилотный федеральный проект по энергоэффективности.

На рабочем совещании под руководством зампреда правительства области Юрия Моисеева с участием глав муниципальных районов, представителей министерства ЖКХ и энергетики, ГАУ «Агентство энергосбережения» и комитета по госрегулированию тарифов обсуждались вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности.

По словам Юрия Моисеева, у региона есть шанс войти в федеральную программу, в рамках которой можно получить значительную бюджетную поддержку. Что для этого нужно сделать, кратко рассказал побывавший в Саратове один из разработчиков ФЗ-261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», гендиректор ОПО «ЭСКО-Тюменьэнерго» Рамир Мукумов, чья компания работает в области энергоаудита уже несколько лет и за это время реализовала несколько первых в России энергосервисных контрактов.

Мукумов отметил, что сейчас Европейский банк реконструкции и развития начал пилотный проект, в рамках которого пять регионов получат грант общей суммой 50 млн евро на реализацию мероприятий по энергоэффективности. Пока отобраны три региона, так что у Саратовской области еще есть шанс. А для того чтобы получить федеральную субсидию (максимальный объем 500 млн рублей), нужно в крайне сжатые сроки составить энергопаспорт региона, прописать в свой региональной программе стандарты энергоаудита, сделать упор на привлечение внешних инвестиций.

По словам директора ГАУ «Агентство энергосбережения» Владимира Федечкина, изменения в региональную программу энергоэффективности уже подготовлены, а председатель комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова выразила уверенность, что инвестиционная составляющая в региональном финансировании мероприятий будет весомой. Но большая проблема заключается в том, что федеральная субсидия выдается на условиях софинансирования, а областной бюджет в этом году смог выделить на энергосбережение только 50 млн рублей. Однако Юрий Моисеев подчеркнул, что бороться за федеральную субсидию крайне необходимо, ведь энергосбережение – одна из главных проблем региональной экономики и бюджетной сферы. Самые сложные города в этой сфере – Балашов, Красноармейск и Саратов.

Еще одной темой совещания стало возможное участие региона в пилотной программе КЭС-холдинга – управляющей структуры по ряду генерирующих компаний, представленной в 15 регионах. Как сообщил директор Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» Сергей Попов, в Саратове наиболее проблемными являются внутриквартальные сети, котельные и сети от них, и для решения этих вопросов «ВоТГК» хотела бы видеть со стороны саратовских властей поддержку и понимание. И движение навстречу уже началось. По предложению Юрия Моисеева создана рабочая группа, в которую вошли представители всех районов области.