Установка индивидуальных приборов учёта сэкономит деньги горожан

30 Мая, 2012

Обращения горожан, связанные с жалобами на высокие суммы, начисляемые за пользование некоторыми услугами ЖКХ, всё чаще стали поступать в Брянскую городскую администрацию. В частности, жителей тревожат квитанции за газ и горячую и холодную воду.

Как отметил заместитель главы горадминистрации Сергей Лысенко, ситуацию может исправить лишь установка в квартирах приборов учёта. Причём выгода этих приборов очевидна. Сергей Лысенко пояснил, что, во-первых, плата за пользование водой в каждой отдельно взятой квартире формируется пропорционально количеству прописанных в ней жильцов. Такая цифра не всегда соответствует действительности — она либо выше, либо ниже той, которая обозначена в квитанции на оплату услуг ЖКХ. Ведь в квартире могут быть прописаны несколько человек, а жить — всего один. В этом случае жилец переплачивает в два, а то и в четыре раза. Поэтому необходимость установки индивидуального прибора учёта просто необходима, и его эффективность не будет подвергаться сомнению.

Во-вторых, налицо экономия денежных средств. Если семья из трёх человек в месяц использует на свои нужды фактически около 20 кубических метров воды, то по нормативам без счётчика только на одного человека приходится примерно 10 кубических метров (в зависимости от вида благоустройства квартиры). В итоге документальная цифра может превышать реальную почти в 1,5 раза. В этом заключается второй шаг на пути к экономии.

В-третьих, члены семьи, в зависимости от своего достатка могут самостоятельно распоряжаться предоставляемыми им ресурсами. К примеру, ввести экономичный режим пользования водой. Ведь в любой момент можно посмотреть показания счётчика и узнать — сколько же воды утекло?

«Преимущества индивидуальных приборов учёта перед общедомовыми налицо. Семья увидит экономию уже через месяц после их установки. А ещё через полгода вся система окупится сполна. Уверен, что каждый, решившийся на подобные изменения в своей квартире, вскоре убедится, что на оплате жилищно-коммунальных услуг можно сэкономить», — убеждён глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов.