В Пензенской области начали выращивать рыжик как сырье для биотоплива

30 Мая, 2012

Рыжик (камелина) — одна из самых перспективных технических культур. На Западе его используют как сырье для производства биокеросина и биодизеля. Один из крупных потребителей данной продукции — нефтяной концерн Neste Oil. Кроме того, культура отлично приспособлена к климатической зоне Пензенской области.

Сейчас производители рыжикового масла из Пензенской области ведут переговоры с финнами о поставках данной продукции.

Одним из первых предприятий, которое начало выращивать рыжик в Пензинской области стала компания «Рамис». Вначале они засеяли озимый рапс на 3 гектарах, но он не пережил русскую зиму, тогда сельхозпроизводители решили посеять и рыжик. Культура хорошо себя зарекомендовала, она пережила суровую зиму, а также показала, что не истощает почву и может засеиваться на полях вместо «пара».

К сожалению, рынок жидкого биотоплива в России не развит, и рыжиковое масло пользуется спросом только на Западе. Однако российские производители уверены, что в будущем рыжик будет пользоваться все большим и большим спросом.

Источник: ИАА Инфобио