Костромская область планирует привлечь из федерального бюджета 94 млн. руб. на реализацию программы энергосбережения

30 Мая, 2012

Администрация Костромской области подала заявку в Минэнерго России на предоставление субсидий из федерального бюджета на реализацию региональной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 года».

План мероприятий программы составлен на общую сумму 197 млн. 739 тыс. рублей. Из федерального бюджета планируется привлечь порядка 94 млн. рублей.

«Основной акцент будет сделан на внебюджетные источники финансирования. Это средства предприятий большой энергетики. Например, ТГК-2, «Костромаэнерго», некоммерческая организация «Костромской фонд энергосбережения», — прокомментировала заместитель губернатора Костромской области Наталия Подкопаева.

В 2012 году в программе предусмотрены мероприятия по переводу 13 котельных на местные виды топлива общей мощностью 22,8 МВт, ликвидация нерентабельных котельных, в частности, переподключение нагрузки от 13 угольных котельных, реконструкция 24 км тепловых сетей различного диаметра.

В результате это позволит не только сэкономить средства бюджетов различных уровней, но и повысить надежность и качество услуг, оказываемых населению. Например, тариф у предприятий будет снижен в среднем на 15% (снижение стоимости 1 Гкал на 400 рублей), сократятся затраты на приобретение угля на 56,3 млн. рублей. Ежегодный экономический эффект от выполненных мероприятий предположительно составит 38,3 млн. рублей.

Источник: Пресс-служба губернатора Костромской области