Новости энергосбережения

В Свердловской области обсудили программу энергосбережения

29 Мая, 2012

Глава кабинета министров Свердловской области Владимир Власов провел заседание правительства региона, посвященное обсуждению областной целевой программы по энергосбережению. В документ были внесены поправки, согласно которым Свердловская область в текущем году будет включена в реализацию государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», предусматривающей увеличение объема субсидии на софинансирование областных программ по энергосбережению.

Таким образом, финансирование мероприятий областной программы по энергосбережению с 2013 года будет увеличено на 353 миллиона рублей.

Выделенные средства будут направлены на предоставление субсидий муниципалитетам Свердловской области на реализацию муниципальных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и поддержку организаций по производству и распределению электрической энергии, газа и воды, деятельность которых направлена на энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

При этом общий объем средств, направленный на реализацию областной программы по энергосбережению на 2011–2015 годах составляет 110 миллиардов рублей, из них 5,7 миллиардов рублей — средства федерального бюджета, порядка 17,5 миллиардов рублей будут выделены из областного и муниципальных бюджетов, а также более 86,5 миллиардов рублей поступят из внебюджетных источников. При этом бюджеты муниципальных образований в Свердловской области получат свыше 3,6 миллиардов рублей субсидий на реализацию аналогичных целевых программ.

Министр отметил, что помимо повышения энергетической эффективности отраслей экономики Свердловской области, реализации областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области» к 2020 году позволит обеспечить снижение энергоёмкости валового регионального продукта Свердловской области не менее чем на 40 процентов по отношению к 2007 году.

Источник: EnergyLand.info

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче