Победители конкурса «Дом для жизни в балансе с природой» получили награду

29 Мая, 2012

26 мая в Москве наградили авторов трех проектов-победителей конкурса «Дом для жизни в балансе с природой», который организовала компания ROCKWOOL совместно с XVII Международной выставкой архитектуры и дизайна АРХ Москва.

Авторам проекта, занявшего первое место по мнению жюри, вручили премию в размере 1 млн. рублей, вторая премия составила 300 тысяч, а судьбу специального приза в размере 250 тысяч рублей определило зрительское голосование, сообщает пресс-служба компании ROCKWOOL.

Призы участникам вручала руководитель Центра Проектирования ROCKWOOL Татьяна Смирнова. Первое место, по единодушному мнению жюри, занял проект Никиты Асадова и Ивана Ильина. «Конкурс ROCKWOOL стал для нас поводом всерьез задуматься об устойчивом зеленом строительстве и энергоэффективных технологиях. В основе нашего проекта лежал ряд простых решений, позволяющих спроектировать дом в соответствии с современными требованиями комфорта, сбережения ресурсов, климатическими особенностями, и в то же время сделать строительство достаточно экономичным,« — прокомментировал Никита Асадов. Иван Ильин пожелал, чтобы и в дальнейшем «этот конкурс способствовал развитию темы энергоэффективности в России, привлекал еще большее количество архитекторов, которые будут пропагандировать эти идеи. На мой взгляд, это очень благородное дело».

Второе место жюри присудило проекту Николая Воротникова. Николай поблагодарил ROCKWOOL за организацию конкурса, подчеркнув, что он способствует продвижению нового сознания в сфере бережливого отношения к энергоресурсам. «Каждый человек должен быть причастен к процессу глобального энергосбережения, должен понимать, что он способен внести свой вклад».

Главной интригой конкурса были результаты зрительского голосования, которые определяли, кому достанется специальный приз. До последнего момента не было ясно, кто из авторов снискал наибольшую симпатию среди зрителей. Однако подсчет голосов показал, что победа досталась команде «Экодизайн». Команду представляла Ольга Макарова: «Спасибо ROCKWOOL за возможность принять участие в таком интересном конкурсе. Особенно приятно, что мы получили приз зрительских симпатий. Это значит, что мы работаем для людей, и люди ценят наши усилия. Благодарим всех, кто за нас проголосовал!»

В этом году конкурс ROCKWOOL завершен. Благодарим всех участников и зрителей, кто следил за его ходом и отдавал голоса конкурсантам. «В этом году конкурс проводился впервые, и мы очень довольны уровнем работ, которые прислали наши участники. Надеемся, что в следующем году конкурс соберет не меньше талантливых авторов и оригинальных проектов. Приглашаем всех архитекторов, интересующихся энергоэффективным строительством, принять участие,« — резюмировала Татьяна Смирнова. О сроках проведения конкурса будет объявлено дополнительно.