В Пензе планируют возводить энергоэффективные дома

29 Мая, 2012

Советник президента Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Тарасов приехал из Москвы в Пензу для обсуждения технических нюансов строительства в городе энергоэффективных домов.

«Есть норма, которая обязывает застройщиков в будущем сдавать дома по нашим программам, то есть в соответствии с требованиями энергоэффективности. Руководством фонда было принято решение запустить данные пилотные проекты, естественно, при поддержке глав регионов», — сообщил советник президента Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Тарасов (г. Москва).

Энергосберегающие дома уже строятся в 35 регионах России. В Пензе в этом году также планируется приступить к возведению чудо-жилья. Существенной экономии удастся достичь благодаря выбору материалов и особому проекту.

«Соприкосновение с холодным воздухом должно быть минимальным, дом следует строить без каких-либо выступающих углов. Лестничную клетку мы разместили внутри самого здания, которое имеет один световой фонарь наверху», — рассказал архитектор Юрий Шляхин.

В отделке будут использовать только энергосберегающие стеновые материалы. На окна нанесут специальное напыление, пропускающее солнечную энергию и сохраняющую ее. Внутри будет действовать электронная система управления.

«Мы будем использовать энергию солнца, устанавливая солнечные батареи на крыше и гелеоколлекторы, которые подготавливают горячую воду. Их, кстати, уже производят в Нижнем Ломове», — добавил Юрий Шляхин.

Датчиками и сенсорами оснастят не только квартиры, но и подъезды: зашел человек- свет загорелся, вышел — погас.

Специалисты подсчитали, что за 10 лет жильцы такого дома смогут сэкономить на коммунальных услугах до 9 миллионов рублей. Сейчас решается, где появится первое такое здание. Обсуждаются площадки в Арбекове, на улице Измайлова и в районе Бугровки.

Источник: Penzaiform