Улицы в Подмосковье будут освещаться энергосберегающими лампочками

28 Мая, 2012

Районы и города Подмосковья в ближайшее время начнут использовать энергосберегающие лампочки для освещения улиц, сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

В ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности.

«Муниципальные образования региона уже в ближайшее время перейдут на энергосберегающие накопители. Эффективность ЖКХ должна повышаться за счет ресурсосберегающих технологий, но не за счет кошелька жителей. Руководители управляющих компаний — предприниматели, а значит, больше остальных заинтересованы в новейших разработках», — отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Брынцалов добавил, что новые системы уличного освещения в семь раз дешевле обычных, а срок их окупаемости — всего год. Современные инженерные разработки позволяют избежать привычных и ненавистных жильцами «раскопок» при устранении аварий на теплотрассах и прокладке новых канализационных путей.

«Как и в любом другом регионе, в Подмосковье есть проблема с обветшалостью коммуникационных систем. Наши управляющие компании должны взять на вооружение недорогие и эффективные технологии. Это позволит существенно сократить производственные издержки и сэкономить бюджетные средства, — подчеркнул председатель Мособлдумы.

Накануне он вместе с губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу посетил международный салон «Комплексная безопасность 2012», который до 25 мая проходит на территории ВВЦ в Москве. Помимо современных военных, полицейских, противопожарных технологий и разработок в области промышленной безопасности на выставке были представлены технологии отопления, освещения и водоснабжения жилых кварталов.

Ранее председатель топливно-энергетического комитета Московской области Цырен Цагадаев сообщил, что мероприятия по реализации программы энергосбережения завершены в 2011 году практически во всех государственных и муниципальных учреждениях Подмосковья, более 50 муниципальных образований региона представили программы по энергосбережению. Среди лучших утвержденных муниципальных программ он отметил программы Королева, Железнодорожного и Пушкинского района.

Источник: РИА Новости