К 2020 г. рынок "зеленого" строительства в КНР составит $158 млрд

25 Мая, 2012

Китай планирует развитие так называемого «зеленого» строительства. Это, в свою очередь, содействует образованию новых стройматериалов, новых энергоносителей и услуг по энергосбережению. Ожидается, что к 2020 г. рынок «зеленого» строительства в КНР составит 1 трлн юаней ($158 млрд).

По данным Министерства жилья, городского и сельского строительства Китая, в стране ежегодно строится 2 млрд кв. м новых зданий. Предполагается, что к 2020 г. энергозатраты новых площадей составят более 30% от общего объема энергопотребления Поднебесной.

Руководство страны считает необходимым продвигать развитие энергосберегающего строительства. В настоящее время существует большой разрыв между КНР и развитыми государствами по энергозатратам недвижимости. К 2020 г. страна должна выйти по данному показателю на уровень развитых стран. Предполагается, что через восемь лет доля «зеленых» зданий в общем объеме новостроек Китая превысит 30%.

Ранее сообщалось, что в 2012 г. из центрального бюджета Китая будет выделено 4 млрд юаней ($634 млн) на применение возобновляющихся источников энергии в ходе централизованного строительства домов. Средства пойдут на возведение жилья для малообеспеченных семей, школ и больниц.

Источник: ChinaPro.ru