В Архангельской области котельные переводят на биотопливо

25 Мая, 2012

«Это не только экономия бюджетных средств, улучшение экологической ситуации, но и стабилизация уровня тарифов. Так, в Архангельске тарифы на тепло снизились на 3,1 процента, в Северодвинске — на 6,3 процента», — сообщил заместитель министра энергетики и связи Архангельской области Анатолий Лукин.

«Считаю, что значительное снижение числа аварийных ситуаций стало возможным благодаря своевременному пополнению резервного запаса топлива и материалов, а также большому объёму работ по ремонту тепловых сетей, — отметил замминистра. — В 2011 году на эти цели только из областного бюджета было выделено порядка 140 млн рублей».

Положительным итогом минувшего отопительного сезона Анатолий Лукин назвал перевод ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на газ. Если в 2010 году в топливном балансе региона газу принадлежало семь процентов, то за минувший отопительный сезон доля «голубого топлива» выросла до 60 процентов.

Также идёт активный процесс перевода котельных в муниципальных образованиях области на местные виды топлива — в прошлом году было реконструировано 26 и построено шесть новых котельных, работающих на биотопливе. Для наглядности: регион в прошлом году закупил на 34 тыс. тонн меньше угля и на 12 тыс. тонн — мазута и дизельного топлива.

Как отметил управляющий директор ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Владимир Мокрицкий, в этом году будут завершены работы по переводу на газ последнего, 4-го энергетического котла и двух водогрейных котлов на северодвинской ТЭЦ. После этого нитка газопровода потянется до Левого берега в Архангельске (работы планируют закончить в 2013 году) и можно будет говорить о завершении газификации двух крупнейших городов Поморья.

Что касается цены на газ, который становится основным видом топлива в регионе, то Владимир Мокрицкий полагает, что она будет достаточно стабильна, а рост стоимости «голубого топлива» ожидается незначительный.

Источник: EnergyLand.info